Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Микроскоп для цитологии

Цитология — наука, изучающая общие черты строения и функционирования клеток и их производных. Она исследует отдельные клеточные структуры, их участие в общеклеточных физиологических процессах, пути регуляции этих процессов, воспроизведение клеток и их компонентов, приспособление клеток к условиям среды, реакции на действие различных факторов, патологические изменения клеток.

Назначение цитологического анализа

Основное назначение цитологического метода — получить ответ на вопрос о наличии или отсутствии злокачественного новообразования (онкоцитология). В процессе дифференциальной диагностики определяется характер патологического процесса и устанавливаются воспалительные, реактивные, пролиферативные или предраковые поражения, а также доброкачественные опухоли .

Несравненные преимущества перед другими методами имеет цитологическое исследование в выявлении рака начальных стадий. Развитие эндоскопической техники, ультразвуковых методов исследования в немалой степени способствовало широкому внедрению цитологического обследования в диагностике новообразований практически из всех тканей организма, в том числе и из внутренних органов, ранее недоступных внеоперационному морфологическому анализу. Свидетельством этому является цитологическая диагностика рака желудка, легкого, мочевого пузыря и других органов при отсутствии клинических, рентгенологических и эндоскопических проявлений, еще до появления обнаруживаемых этими методами признаков.

 

Стандарты оснащения цитологических лабораторий описаны в приложении №8  к Приказу Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380 и Приказе Минздрава РФ от 21.02.2000 г. N 64.

В приказе есть несколько формулировок касательно микроскопов для цитологии:  

  1. Микроскоп бинокулярный с  иммерсией, с встроенным осветителем
  2. Микрофотонасадка или   специальный микроскоп для микрофотографии 
  3. Микроскоп, соединенный с компьютером и видеоприставкой  для  морфометрии

Микроскоп для цитолога должен отвечать нескольким требованиям:

  • Высокое качество изображения благодаря Кёллеровской системе освещения
  • Планахроматическая оптика
  • Удобство микроскопа для длительной повседневной работы
  • Высокая надежность
  • Возможность быстрого обучения персонала работе на оборудовании
  • Простота в обслуживании

Для облегчения выбора рассмотрим несколько вариантов микроскопов Olympus, соответствующим описанию в приказе.

1.Микроскоп бинокулярный с  иммерсией, с встроенным осветителем

Работа цитолога в основном ведется в светлом поле на объективах 40х, 60х и 100х.  В стандартный набор объективов ведущие производители,такие как Olympus, включают объективы планахромат 4х, 10х, 40х, 100хOil. Удобной опцией является промежуточный объектив планахромат 60х, который дает большее поле зрения и детализацию,чем традиционный объектив 100х, но при этом не требует иммерсионного масла для работы. Это позволяет продлить эксплуатацию оптики микроскопа и избежать ремонта иммерсионного объектива при работе на некачественном иммерсионном масле.

Школа микроскопии рекоммендует надежный вариант бинокулярного микроскопа для врача-лаборанта  -  Olympus CX31 и Olympus CX41.

 

Микроскоп для врача-лаборанта Olympus CX31

 

Модель Olimpus CX-31 стандартный набор объективов  4х, 10х, 40х, 100x.На выбор можно взять либо объектив 100х либо 60х. Оптика микроскопа UIS2 имеет планахроматическую коррекцию, которая дает четкость по всему полю зрения и отсутствие каких-либо аберраций, делая микроскоп хорошей базой для получения снимков.

Olympus CX31 разработан исключительно для светлого поля  и не поддерживает другие методы. Простота в эксплуатации и высокая надёжность являются существенным преимуществом этой модели. Срок службы этой модели 25 лет.

Если же микроскоп нужен для более широких задач, лучше взять  Olympus CX41. В этой модели Вы можете взять только нужные объективы и принадлежности для других методов исследования (тёмное поле, фазовый контраст). Кроме того, эту модель возможно в дальнейшем модернизировать (возможность микрофотографии, морфометрии, консультаций с коллегами).

2. Микрофотонасадка или  специальный микроскоп для микрофотографии.

То, что на на момент издания указа со стандартом оснащения называлось "микрофотонасадка" в наше время называется камерой для микроскопии.  Она расширяет возможности, при работе с микроскопом и во многом упрощает работу.  Её всегда можно докупить для модернизации имеющегося микроскопа.

Микроскоп, на который планируется установить камеру должен иметь следующие параметры:

  1. Коррекция оптики на бесконечную длину тубуса ( UIS2);
  2. Планахроматическую коррекцию оптики ( при её отсутствии на снимках будет отсутствие резкости и  потеря детализации);
  3. Иметь тринокулярный тубус и возможность подключения адаптера C-mount;
  4. Стабилизированный к перепадам напряжения осветитель.
  5. Кёллеровскую систему освещения

Микроскопы Olympus CX41 и CX31 поставляются с тринокулярными тубусами и адаптерами для подключения камер, что позволяет делать на их базе микроскопы для микрофотографии.

Недорогим решением для цитологии является микроскоп Olympus CX41 в комплекте с цифровой камерой.  Поле зрения микроскопа 20 мм- достаточное для работы с гистологическими препаратами. При  подключении камеры через адаптер возможна работа с "живым изображением" на мониторе, что удобнее обычной работе с окулярами.

 

 

 

Микроскоп Olympus CX41  в комплекте с цифровой камерой Olympus SC50

 

При наличии специального программного обеспечения микроскоп с камерой, соединенный с компьютером  будет соответствовать "микроскопу с видеоприставкой  для  морфометрии".

 

Как облегчить труд цитолога?

 

Микроскопия при изучении цитологических препаратов является длительной рутинной процедурой и усталость появляется не столько от нагрузки на глаза при работе с окулярами, сколько от неудобной позы пользователя, которая зависит от  конструкции микроскопа.

Olympus решил этот вопрос, разработав эргономичный микроскоп Olympus BX46. Эта модель идеальна для заведующего цитологической лаборатории, ведь кроме удобства, она дает больший функционал подчеркивает статус пользователя.

Исследовательский микроскоп Olympus BX46 со встроенной системой освещения Келлера, обеспечивающим возможность проведения исследований по методу светлого поля  и, при необходимости, в поляризованном свете.   

Микроскоп Olympus BX46.

 

 

Поле зрения окуляров Olympus BX46  может варьироваться от 22 мм до 26.5 мм, обеспечивая максимально широкое поле зрения при исследовании. Наличие тринокулярных тубусов позволяет подключить цифровые камеры для архивирования и консультирования.

В Olympus BX46 используется цветоскорректированный светодиод, который обеспечивает белый фон изображения и не искажает цветопередачу препарата. Эта полезная функция позволяет сократить время настройки баланса белого при съемке на камеру и отказаться от дополнительной обработки фотографий для дальнейшей публикации.

 

 

Облегчение работы с базой в цитологической лаборатории

Направление на цитологическое исследование, прилагаемое к препарату, является стандартной формой  №446/у  "Направление  на  цитологическое исследование и результат исследования материала,  полученного  при профилактическом гинекологическом осмотре,  скрининге", утвержденных Приказом Минздрава России от 24.04.2003 г. №174 «Об утверждении учетных форм для цитологических исследований». При этом необходимо заполнить все графы бланка:

  • фамилия, имя и отчество, пол и возраст больного;
  • каким образом и откуда получен материал;
  • в каком виде направляется (жидкость, стекла-мазки), количество;
  • краткий анамнез с обязательным указанием на наличие и характер вредных воздействий, предшествующего лечения (в особенности гормонального, лучевого, химиотерапии);
  • данные других методов исследования (рентген, эндоскопия и др.), при подозрении на системное заболевание (гемобластозы) – анализ крови;
  • описание status localis;
  • клинический диагноз.

Эта часть работы обычно заполняется вручную на бланках и после исследования вносится в базу данных лаборатории и выдается пациенту. При использовании микроскопа с камерой VideoZavr  Вы получаете удобную настраиваемую базу данных, текстовых шаблонов согласно форме №446/у. Вместо написания одних и тех же пунктов и пометок можно выбирать эти же пометки в программе и печатать отчет на фирменном бланке Вашего учреждения.

 

Организация базы данных цитолога в программе VideoZavr

 

 

Работа с изображениями в VideoZavr

 

 

Измерения в VideoZavr

 

Таким образом, с использованием базы данных VideoZavr, можно ускорить процесс выдачи результатов пациенту.