Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Система освещения по Кёллеру – признак профессионального микроскопа!

Первое и самое важное, что есть в микроскопе — это система освещения. От того, какая система освещения используется в микроскопе зависит разрешение получаемой картинки, комфорт при длительной работе персонала, возможность использования цифровых камер для архивирования полученных результатов и т. д.

 

Некоторые производители микроскопов делают упрощенную систему освещения ( так называемое "предустановленное освещение по Кёлеру", критическое освещение), что убирает несколько узлов управления микроскопом, удешевляя микроскоп.

 

Одним из следствий упрощенной системы освещения являетсяя потеря разрешения и низкая  детализация изображений и сложность в их интерпретации. Упрощенная система  освещения используется в микроскопах учебного класса (CX21, Nikon E100, Primo star).

Согласно стандарту оснащения клинико-диагностической лаборатории (ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.09.2011 N 1087н),  в лаборатории должен быть "Микроскоп стандартный лабораторный - 2 шт.). Ведущий производитель микроскопов Olympus производит  модели лабораторного класса Olympus CX31 , Olympus CX41, которые соответствуют данному стандарту оснащения.

 

Наличие освещения по Келеру является первым признаком профессионального микроскопа.Что дает освещение  по Келеру  в практической работе:  

  •  однородность освещенности в плоскости препарата (отсутствие затемнений по краям);
  •  удаление артефактов — пользователь видит поверхность объекта без пыли от осветителя и покровного стекла;
  •  за счет соответствия апертур осветителя и объектива достигается максимальное разрешение изображения исследуемого объекта;
  • освещение по Келеру так же необходимо для работы с такими методами контрастирования как фазовый контраст, темное поле, поляризация,флуоресценция и т. д. Без настройки освещения по Кёллеру указанные методы не будут работать в принципе, так как предполагают полностью прямой ход лучей по всему оптическому пути.

 

Настройка освещения по Кёлеру производится следующим образом:

 

1. Сфокусируйте изображение на объективе 10х.

 

2.Закройте полевую диафрагму

При этом Вы увидите такую картину

kohler close down the field aperture

3. Поднимите конденсор с помощью ручки на его рабочую высоту.

При этом Вы увидите края полевой диафрагмы.

kohler focus condensder

4. Отцентрируйте полевую диафрагму с помощью винтов центровки.

 

kohler center condenser
5.Откройте полевую диафрагму kohler illumination
6. С помощью шкалы апертур на конденсоре выставьте апертуру немного меньшую,чем апертура объектива. kohler close condenser aperture