Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Парфокальность и центровка объективов

Парфокальность объективов

 

 

 

 

     При работе с микроскопом мы изучаем препарат на разных увеличениях и при переключении объектива приходится "подстраивать" фокус для рассмотрения деталей. Очень важно,чтобы объект при этом оставался в центре поля зрения и в наиболее верном фокусе.

     Парфокальность- это сохранение препарата резким при переходе от одного объектива к другому.
Современная оптика , к примеру Olympus UIS2 обладает этим свойством, что делает работу более комфортной  и уверенной.

     Для установки парфокальности оптики следует  найти фокус препарата на наивысшем увеличении  объектива 100х (очень осторожно сфокусированного без применения иммерсионного масла) и далее переключать объектив на более низкие -  40х, затем к 10х и 4х.
В идеале  парфокальность определяется как необходимость поворота винта точной фокусировки не более чем на 1/4 полного оборота при переходе с одного объектива на другой.

 

 

                            Почему важно настроить парфокальность?


Причина изменения фокуса при переходе от объективов с низким увеличением к объективам с более высоким часто заключается в различии глубины резкости. Объектив 100х дает очень маленькую глубину резкости и фокусируется на самой поверхности препарата. Глубина резкости объектива 40х превышает её более чем в два раза. Глубина резкости объектива 10х — более чем в 4 раза выше и т. д.

Если для фокусировки при переходе от одного объектива к другому необходимо более 1/4 поворота винта точной фокусировки, то или вы используете обычный недорогой микроскоп, или он неправильно настроен.

 

 

Центрировка

 


     Центровка -это сохранение другой детали препарата в центре поля зрения микроскопа при изменении увеличения.
При установке  объектива, изготовленного по стандарту UIS2, от одного микроскопа на другой UIS2 микроскоп,  они будут парфокальны и центрированы в случае, если они имеют одинаковую коррекцию (UPLFLN10 и UPLFLN40x, PLN20 и PLN20x).