Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Осветитель в стереомикроскопии. Виды осветителей и их применение.

Стереомикроскоп – это оптическое устройство, позволяющее проводить наблюдения объектов не в плоскостном, а в объемном их восприятии. На сегодняшний день разработано много различных типов осветителей для стереомикроскопов, которые нужны для обеспечения наилучшего результата и комфорта во время работы.

 

Разнообразие областей применения стереомикроскопов является импульсом для разработки разнообразия моделей, чтобы их использование приносило наибольшую пользу при исследовании.

 

Современные стереомикроскопы бывают аналоговые и цифровые. Есть также  разделение по использованию двух основных оптических схем: Галилея и Грену.

 

Схема Галилея обеспечивает большое поле зрения, исключает искажение изображения и дает возможность коррекции аберраций объектива. Такая схема обеспечивает высокое качество изображения, используется в более сложных и дорогих моделях стереомикроскопов лабораторного и исследовательского класса, например, Olympus SZX 7 , Olympus SZX 10, Olympus SZX 16.

 

 

Схема Грену  дает наиболее объемное восприятие исследуемого объекта. Разумеется,что объемное восприятие объекта не дает точно оценить размеры объекта, потому измерения на стереомикроскопах со схемой Грену не такие точные, как на схеме Галилея. Нужно помнить, что эта система предлагает  большее фокусное расстояние, но меньшее поле зрения. Эта более простая и дешёвая схема используется в  учебных и рабочих стереоскопических микроскопах. В моделях нового поколения, например, Olympus SZ51, Olympus SZ61, конструкция этой схемы более оптимизирована.

 

 

 

Встроенный осветитель проходящего и наклонного света

Один из наиболее распространенных видов осветителей.Он сочетает в себе и осветитель проходящего света и наклонного отражённого света. (SZ2-ILST)

Встроенный блок питания светодиодами осветителя позволяет плавно регулировать интенсивность освещения.Сам по себе осветитель является штативом стереомикроскопа, в результате чего он не занимает отдельного места и не мешает пользователю в рабочей зоне. Источником света может быть, как  светодиод ( или галогеновая лампа ). Осветитель, за счет создаваемой тени, делает контрастными неровности исследуемого предмета. Подойдет для анализа рельефа и контуров объекта.

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем: SZ61,SZ51, SZX7, SZX10

 

Встроенный осветитель проходящего света

Штативы Olympus имеют встроенное в основание освещение проходящего света для работы в светлом поле.

Он удобен для исследования прозрачных и полупрозрачных материалов (яйцеклеток, эмбрионов), а также сквозных отверстий в непрозрачных объектах (контроля качества склейки пластика). Кроме того, такой осветитель может быть дополнен устройством темного поля для исследования прозрачных объектов (драгоценных камней, кристаллических структур, горных пород) на наличие царапин, пузырей, включений. Источником света может являться мощный светодиод или галогеновая лампа.

 

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем:SZ61,SZ51, SZX7, SZX10

 

 

 

 

 

Светодиодный двужгутовый осветитель (гусиная шея)

Светодиодный осветитель этого типа состоит тз  двух светодиодов, расположенных на концах гибких, но сохраняющих форму жгутов ( иногда их называют "гусиная шея") . Такая конструкция позволяет получать освещение под разными углами, что особенно удобно при использовании увеличивающих линз, когда рабочее расстояние может сократиться до 35 мм. В этом случае, кольцевой осветитель не обеспечит должной подсветки. А два гибких жгута можно зафиксировать таким образом, чтобы лучи света качественно освещали объект с двух сторон. Olympus предлагает принципиально два варианта осветителя: отдельно стоящий и крепящийся на вертикальную или горизонтальную штангу стола или штатива.

 

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем:SZ61,SZ51, SZX7, SZX10, SZX16

 

Светодиодный кольцевой осветитель

Экономичная и компактная, крайне популярная среди пользователей система. В зависимости от модели (EasyLED, KL1600LED, SZ2-LGB) светодиоды дают яркое и равномерное бестеневое освещение всей поверхности объекта холодным белым светом ( при использовании галогенового освещения нужен будет цветоконверсионный светофильтр), что повышает контрастность изображения при освещении предметов темных цветов. Кольцевой осветитель не привередлив к рабочему расстоянию ( можно использовать 50-250 мм). Особенно удобен, когда стереомикроскоп закреплен на подвижном штативе.
Осветитель может быть оснащен комплектом поляризации, что снижает блики при исследовании отражающих свет объектов. Есть его модификация в виде купольного осветителя, при которой свет отражается от "купола" и возвращается на объект.

Осветитель идеален для исследования печатных плат, драгоценных камней, шарикоподшипников, эмалированных поверхностей и т. п

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем:SZ61,SZ51, SZX7, SZX10, SZX16

 

 

Оптоволоконный осветитель

Источник света - галогенная лампа 150 Вт (KL1500Hal), дающая мощный теплый белый световой поток. Лампа находится в охлаждаемом блоке, от которого отходит световод для подачи света к объекту. Осветители Olympus  комплектуются кольцевым световодом для создания бестеневого освещения, двужгутовым световодом с элементами типа "гусиная шея" для освещения под разными углами, а также плоским световодом для проходящего света, который легко заменит встроенный осветитель, если пользователь использует стол без встроенной подсветки или штатив.

Новая модель KL1600LED -светодиодная. В нем установлено 7 светодиодов со средним сроком службы 7000 часов. Цветовая температура осветителя 5300 К (холодный свет),что дает естестенную цветопередачу объекта исследования (что важно при работе в археологии или реставрации картин). Эта модель пришла на смену галогеновому осветителю, однако, если Вы привыкли к галогеновому осветителю, то светодиод можно оснастить светофильтром нужного оттенка.

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем:SZ61,SZ51, SZX7, SZX10, SZX16

 

Коаксиальный осветитель

Осветитель устроен так, что свет в нем проходит непосредственно через объектив микроскопа, а отвесно падающие на объект лучи легко достигают дна углубления или полости, не создавая тени. Этот осветитель используют при изучении гладких зеркальных поверхностей. Такая конструкция осветителя реализована в моделях Olympus SZX7, SZX10. SZX16,  активно использующихся в криминалистике, биологии, полиграфии, при контроле качества печатных плат, магнитных головок, хромированных, пористых деталей и многих других областях.

Для уменьшения количества бликов также используют поляризующие пластины 1/4λ .

 

Модели,поддерживающие работу с этим осветителем: SZX 10, SZX16